Pastoralteam

Pfarrer Dieter J. Aufenanger
Leiter des Pastoralen Raums Am Hagener Kreuz
Dechant des Dekanats Hagen-Witten
Priester im Pastoralen Raum
Scharnhorststraße 27
58097 Hagen
Telefon 02331 / 37 70 765
Mobil 0174 / 2123253
aufenanger@am-hagener-kreuz.de

Ansprechpartner für
Kirchenvorstand, Pfarrgemeinderat, Gottesdienste, Taufen, Hochzeiten, Beerdigungen, Familiengottesdienste, Kindergartenpastoral


Pastor Jacek Kantor
Priester im Pastoralen Raum
Im Weinhof 8
58119 Hagen
Telefon 02334 / 44 39 41
kantor@am-hagener-kreuz.de

Ansprechpartner für
Gottesdienste, Taufen, Hochzeiten, Beerdigungen, Messdiener, Schulgottesdienste, Glaubenskurse, Exerzitien, Offene Kirche Sankt Bonifatius, Ökumene


Pater Elgan Ernest OCD
Priester im Pastoralen Raum
Kloster Edith Stein
Willdestraße 19a
58093 Hagen
Telefon 02331 / 78 47 912
elgan@am-hagener-kreuz.de

Ansprechpartner für
Gottesdienste, Taufen, Hochzeiten, Beerdigungen, Exerzitien, Ordensleben


Pastor Ulrich Gröne
Priester im Pastoralen Raum
Wehbergstraße 1a
58093 Hagen
Telefon 02331 / 37 79 537
groene@am-hagener-kreuz.de

Ansprechpartner für
Gottesdienste, Taufen, Hochzeiten, Beerdigungen, Familiengottesdienste, Schulgottesdienste, Ökumene, Offene Kirche Heilig Kreuz, Kindergartenpastoral, Trauercafé


Catherine Bings
Gemeindereferentin
Im Weinhof 8
58119 Hagen
Telefon 02334 41929
Mobil 0172 2178243
bings@am-hagener-kreuz.de

Ansprechparterin für
Erstkommunionvorbereitung, Kindergartenpastoral, Schulpastoral, Pfarrcaritas Hohenlimburg, Sternsingeraktion, Öffentlichkeitsarbeit


Annette Brinkmann
Gemeindereferentin und Ehrenamtsbeauftragte
Im Weinhof 8
58119 Hagen
Telefon 02334 / 44 45 10
Mobil 0172 / 8565461
brinkmann@am-hagener-kreuz.de

Ansprechpartnerin für
Fragen rund um’s Ehrenamt, Paarkurse, Pfarrgemeinderat, Geburtstagsbesuche, Besuchsdienst für einsame oder kranke Menschen, Gemeindebrief


Markus Ehrhardt
Gemeindereferent
Scharnhorststraße 25
58097 Hagen
Telefon 02331 / 84 05 95
gemeindereferent@am-hagener-kreuz.de

Ansprechpartner für
Familienpastoral, Firmvorbereitung, Paarkurse, Pfadfinder Sankt Elisabeth, KjG, Internetseite


Karolin Tiemann
Gemeindeassistentin
Im Weinhof 8
58119 Hagen
Telefon 02334 / 44 46 65
tiemann@am-hagener-kreuz.de

Ansprechpartnerin für
Kleinkindergottesdienste, Erstkommunionvorbereitung, Schulpastoral, Firmvorbereitung


Diakon Werner Kinold
Ständiger Diakon
im Nebenberuf
Telefon 02331 / 37 36 410
kinold@am-hagener-kreuz.de